Site icon Kelechek.ru

Минеральная вода – больше вреда или пользы?

Не секрет, что минеральная вода выпускается в основном в газированном виде, что увеличивает срок ее хранения и реализации. Но, вода насыщенная газом  стимулирует желудочную секрецию, в результате чего повышается кислотность и образовываются газы в кишечнике. Поэтому людям страдающим гастритом с повышенным уровнем кислотности, язвой желудка или метеоризмом пить минералку с газом не следует.

Выпивая очередную бутылку минеральной воды следует помнить, что на сегодняшний день нет достоверной информации о количестве, которое можно выпивать в сутки без негативных последствий для здоровья. Кроме того, при некоторых заболеваниях употребление минерализованной воды категорически противопоказано.

Минеральная вода, может при постоянном приеме привести к передозировке солей в организме, а это может спровоцировать развитие желчекаменной или мочекаменной болезни, подагры и разных отложений солей во всех суставах. Также не стоит систематически потреблять воду содержащую радон и сероводород, так эти вещества могут привести к развитию многих побочных эффектов.

Медики рекомендуют выпивать в день не больше полулитра минеральной воды.  А вот лечебную минеральную воду можно потреблять только курсами и под контролем врача.

Еще стоит обратить внимание, что существуют определенные методы контроля при добыче воды, а также расфасовке и если при технологическом процессе были допущены ошибки это может послужить отравлением. Кроме того, при длительном сроке хранения лечебной воды разрушаются кристаллы жидкости, и она становится совершенно бесполезной.

Итак, минеральная вода может быть полезной, если употреблять её в случае необходимости и знать при этом меру.

Exit mobile version