Site icon Kelechek.ru

Ученые научились делать прогнозы эпидемии гриппа

 

Ученые из Гарвардского университета, проанализировав результаты прогнозирования простуды в США, выяснили, что прогнозы в большинстве случаев оправдываются. Исследование опубликовала организация Nature Communications.

При этом некоторые из них можно сделать за месяц до вспышки заболевания. На текущий зимний сезон анализ прогнозов говорит о том, что они в большинстве случаев правильные. Как заявили авторы, доля оправданных прогнозов с начала испытания системы выросла до 70% (показатель допустимых ошибок не уточняется). Иногда рост заболеваний удается спрогнозировать за 9 недель до их наступления, но в среднем прогнозы делаются за три недели.

Материалы для прогнозирования основываются на информации из нескольких источников. В системе используется как количество поисковых запросов, относящихся к гриппу, которые поступают в Google Flu Trends, так и имеющиеся сведения о количестве заболевших. Эта информация перерабатывается, после чего на ее основе делается прогноз заболеваемости более чем для 100 городов в США. Обновление данных происходит в реальном времени.

Как отмечают ученые, всплеск интереса со стороны журналистов к системе Google Flu Trends привел к тому, что данные запросов, поставляемые ей, стали более шумными — сами по себе публикации о системе вызывают всплески поисковых запросов о гриппе.

Однако предсказания динамики роста заболеваний при помощи математического моделирования представляют интерес для ученых не только в случаях эпидемии гриппа. Так, математики уже предлагали ранее бороться с распространением других эпидемий с помощью отмены отдельных авиаперевозок. Ученые доказали, что не все рейсы оказывают одинаковое влияние на распространение заболеваний.

Узнать все про гепатит с лечение вам поможет сайт betaleukin.ru. Только там вы найдете все необходимое для быстрого и правильного  лечения гепатита С в кратчайшие сроки.

Exit mobile version