Site icon Kelechek.ru

Токсикоз беременных

Примерно каждая вторая будущая мама встречается с таким неприятным явлением, как токсикоз. Чаще всего он проявляется в первые 3-4 месяца беременности. Но может сопровождать и всю беременность или не наступить вообще.

Токсикоз – это своеобразная защита ребенка. Обычно у беременной появляется непереносимость продукта, который может навредить малышу, например, алкоголя, кофе, никотина. Но могут появиться и необычные вкусовые пристрастия. Например, некоторым хочется колбасы с вареньем или соленого шоколада. К организму стоит прислушиваться, он подскажет, что ему нужно лучше, чем любой врач.

Иногда бывает слишком сильный токсикоз, при котором беременную постоянно тошнит и рвет. Чтобы помочь организму и облегчить страдания, утром, прежде чем подняться с постели, съешьте печенье, орешек или корочку хлеба, которые можно положить рядом с вечера. В течение дня больше пейте мятного чая, соков, нежирных бульонов. На ночь старайтесь не употреблять много жидкости, чтобы не нагружать почки и не спровоцировать отеки. Ешьте фрукты и мороженое – они способны поднять уровень глюкозы в крови и оказать облегчающее действие.

Откажитесь совсем от жирной пищи. Чаще перекусывайте сухариками, орешками, сухим печеньем. Но не стоит употреблять чипсы – от них организм не получит пользы. Не ложитесь сразу после приема пищи – погуляйте, позанимайтесь домашними делами или просто посидите.

Если у вас очень сильный токсикоз или он появился у вас на позднем сроке беременности, обращайтесь к врачу. Возможно, в этом случае придется лечь в больницу. Несмотря на то, что в современном мире существует множество лекарств, призванных справиться с токсикозом, при сильных его проявлениях лучше находиться под наблюдением врача.

Exit mobile version