Site icon Kelechek.ru

Болезнь Педжета

 

Болезнь Педжета – это заболевание, которое захватывает исключительно женский пол, как правило в возрасте пятидесяти-шестидесяти лет. У мужского пола она встречается крайне редко, а если и встречается, то в возрастном промежутке от пятидесяти до семидесяти лет. У мужчин данное заболевание отличается несколько агрессивным характером протекания. Прежде всего это связано с тем, что клетки рака в условиях меньшего, чем у женщин, размера груди быстрей внедряются в лимфузлы и лечить ее может медицинский центр, о котром вы узнаете посетив сайт http://medius-spb.ru/.

Некоторые авторы склонны отмечать семейную расположенность к образованию болезни Педжета, преимущественно для мужчин. Клиническая картина заболевания Педжета проявляется, как правило, так называемым очагом гиперемии и инфильтрации, диаметр которых составляет от трех десятых до пятнадцати сантиметров, и носят овальную форму с четкими границами на соске и ареолами молочных желез. На начальном этапе заболевания поражается сосок, после чего процесс больше распространяется на кружок, который находится около соска. Над очагом будут наблюдаться признаки экзем, будет характерным шелушение, различные эрозии, геморрагические корки, а иногда будет ощущаться зуд, боль и жжение. Зуд, как правило, является первым и самым основным симптомом данного заболевания.

Во время удалении чешуек наблюдается обнаженная и влажная поверхность. Возможно выделение из сосков жидкости серозного характера. Со временем  очаг будет уплотняться, захватывать кожу груди, его границы будут несколько приподниматься. Бывают случаи, когда сосок либо втягивается либо исчезает, а в груди наблюдается довольно объемное образование. Рост груди может сопровождаться образованием узлов в молочной, а так же увеличением лимфатических узлов. Как правило, данный процесс является односторонним, хотя были случаи, когда процесс был и двусторонним.

Exit mobile version