Site icon Kelechek.ru

Правила здорового сна

 

 Многие люди даже не задумываются, о том насколько важен для организма, правильный, здоровый сон. А ведь от этого часто зависит здоровье, самочувствие и жизненный тонус.

 Хроническое недосыпание может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Как же нормализовать сон? В этом поможет соблюдение несложных рекомендаций.

 1. Самое главное, на что следует обратить внимание – это, конечно же, выбор самого спального места, для которого лучше купить матрас боннель. Позвоночник имеет три физиологических изгиба, которые желательно не нарушать, чтобы избежать возникновения проблем с позвоночником. Слишком мягкая кровать ведет к неправильному положению позвоночника, поэтому кровать нужно выбирать средней жесткости.

 2. Второе, на что стоит обратить внимание- это положение головы во время сна. Не стоит выбирать слишком высокую подушку, она должна лишь слегка поддерживать голову и повторять рельеф головы. Наилучший выбор – это специальные ортопедические подушки, но этими, же свойствами обладают перьевые и волоконные подушки.

 3. Следующий момент, это поза спящего человека. Рекомендуемая поза, которая не нарушает кровообращение органов – на спине. Также допускается поза – на животе. В этих положениях органы не сдавливаются. Для наибольшего комфорта рекомендуется подкладывать небольшие валики под ноги.

 4. Чтобы сон был спокойный и продолжительный, не следует употреблять пищу непосредственно перед сном, и ни в коем случае нельзя переедать на ночь. Организм, занятый перевариванием пищи не сможет полноценно отдохнуть.

 5. Соблюдайте комфортный температурный режим в спальне. Перед сном желательно проветривать помещение. Температура в помещении для сна не должна превышать 25 градусов.

Exit mobile version