Site icon Kelechek.ru

Причины выкидыша на раннем сроке беременности

Какое страшное слово – выкидыш, звучит просто как приговор, хотя, на самом деле это и есть приговор, просто в нестандартной форме. Чаще всего женщину он настигает тогда, когда она о своем положении еще не знает. Но страшнее, если это случится в то время, когда женщина осознала, что она будущая любящая мама. Причем в этом случае утешить ее сможет только следующая беременность. Но все же, в большинстве выкидыши случаются на сроке до 12 недель.

Самыми распространенными причинами являются генетические нарушения у плода, происходящие в половых клетках родителей. Причина – вредные факторы внешней среды. Чаще всего беременность прерывается. Предотвратить его невозможно, но можно приложить усилия к тому, чтобы защитить себя и своего партнера от воздействия вредных факторов. В противном случае – ребенок нежизнеспособен.

Также прерывание может произойти по причине гормональных нарушений. А особенно при недостатке прогестерона или избытке мужских половых гормонов. Большую роль играют гормоны щитовидной железы и надпочечников. Опасность в себе несет резус-конфликт, но он подавляется при помощи препаратов прогестерона. Чрезвычайно опасны инфекции, передающиеся половым путем. Различные патогенные вирусы и бактерии инфицируют плод и поражают плодные оболочки, что также является причиной выкидыша. В том числе, выкидыш может быть вызван: инфекционными и воспалительными заболеваниями, заболевания сопровождающиеся повышением температуры выше 38 градусов (грипп, краснуха, гепатит), ангина, пневмония, пиелонефрит, аппендицит. Поэтому, при планировании беременности нужно пройти обязательное медицинское обследование.

Не стоит злоупотреблять, а по возможности и совсем исключить употребление лекарственных препаратов, в том числе контрацептивы и анальгетики. Необходимо оберегать стрессов и моральных потрясений, поддерживать здоровый образ жизни и осторожно относиться к половым актам.

Exit mobile version