Site icon Kelechek.ru

Что год грядущий нам готовит?

 

Итак, 2014 только начался, а уже появились некоторые обнадеживающие новости в медицине. Нам обещают первый в мире функционирующий орган, напечатанный на биопринтере – человеческую печень.

Эта весть прилетела к нам на днях из Сан-Диего, от компании Organovo, специализирующейся на биологической 3D-печати.

Основная проблема подобной печати живых тканей заключалась в трудности изготовления сосудистой системы. Все понимают ее важность – кислород и питательные вещества должны поступать к тканям органа. Решение было найдено: объединили клетки, выполняющие функцию развития сосудистых сетей (фибробласты и эндотелиальные клетки). В результате получили ткань нужной толщины с жизнеспособными клетками.

Ну и конечно лечение зубов в Новом году будет значительно более легкой и приятной процедурой. Чтобы узнать больше – посетите сайт donarevita.com.

Уже в ноябре проводился эксперимент по созданию подобным методом  ткани печени. Он длился сорок дней. Ткань получилась толщиной 500 микрон и была сохранена в функциональном состоянии.

Польза от подобного изобретения должна быть очевидна: кроме создания органов для имплантации в будущем, уже сейчас эту печень можно будет использовать в лаборатории для исследований и создания новых лекарственных средств. Сегодня разработка и тестирование новых препаратов сопряжено с определенными трудностями. Кроме значительной стоимости (в среднем 1 миллиард долларов США ), весь процесс занимает до 10-12 лет. То, что была создана жизнеспособная ткань, во многом сократит эти расходы и время разработки лекарств. Подобный орган может поддерживаться в  функциональном состоянии столько, сколько потребуется для определения воздействия лекарственного препарата на человеческий организм.

Пока нет информации о том, какие органы смогут производить таким методом. Все будет зависеть от эффективности технологии.

Exit mobile version