Site icon Kelechek.ru

Ученым Ямала удалось определить как влияют солнечные вспышки на здоровье северян

Сотрудники из центра медицинских исследований Ямала представили итоги эксперимента, который проходил в октябре-ноябре прошедшего года. В ходе эксперимента наблюдался рекордно высокий уровень активности солнца. Данной явление являлось уникальным, в связи с тем, что вспышки на солнце не всегда сопровождали изменения в магнитном поле Земли, а именно магнитными бурями, что в итоге и позволило получить довольно интересные данные.

«Учеными всего мира всегда считали, что наиболее наглядным и информативным фактором определяющим космическую погоду являлись магнитные бури. И множество гелиобиологических исследований базировалось на данных об этих бурях. Но, как оказалось, в дни сильных вспышек на Солнце, в то время как магнитное поле Земли было полностью спокойным, люди, участвовавшие в эксперименте, чувствовали себя намного хуже, чем даже в дни с магнитными бурями с низкой вспышечной активностью. Пациентами было отмечены такие факторы как плохой сон, сонливость по утрам, – рассказывает детали эксперимента научный сотрудник ГКУ ЯНАО Елена Попова.- В тот день, когда магнитная буря сопровождалась сильными вспышками на поверхности Солнца, значения этих факторов возрастало в два три раза, а в особенности вырос показатель сонливости по утрам, который был отмечен всеми респондентами».

Параллельно с этим, ямальские ученые выявили, что во время сильных вспышек на Солнце возрастает и индекс напряжения нервной системы северян, в сравнении с периодом низкой активности на поверхности Солнца. В эти дни организм работает в условиях постоянного стресса, а снабжение клеток кислорода является недостаточным, что может со временем привести к развитию сердечнососудистых заболеваний.

Все исследования были проведены в рамках программ по профилактике и изучению воздействия геомагнитных факторов на здоровье человека, в эксперименте приняло участие восемнадцать добровольцев. У них ежедневно проверялись такие показатели как: контурный анализ пульса( что подразумевает возраст и эластичность сосудов), проверялась работа сердца и индекс его напряжения, контролировалось количество воды и жира в организме, ну и конечно все отвечали на общие вопросы относительно своего самочувствия, с помощью уникальной анкеты, разработанной учеными центра. После всех испытаний люди вернулись к своей обыденной жизни и жалоб на здоровье и самочувствие не заявляли.

Выбрать и приобрести качественные очки для детей вам поможет сайт www.weboptica.ru. Только там вы найдете лучшие очки с гарантиями качества и быстрой доставкой.

Exit mobile version