Site icon Kelechek.ru

От чего холодеют пальцы?

Нередко встречается такое явление, когда пальцы рук или ног постоянно холодные, а в осенне-зимний период это сопровождается еще и болью в них. В чем же причина? Такое явление может свидетельствовать о признаках вегетососудистой дистонии у ребенка или взрослого, а также о прогрессирующей болезни Рейно. Причин развития этих недугов может быть много. В случае с ВСД это могут быть эндокринные нарушения, стрессовые ситуации и инфекции. При вегетососудистой дистонии целесообразным считается применение комплексного лечения, которое включает в себя психотерапию, медикаментозное лечение и оздоровительные методики. Такое комплексное лечение назначает врач. При болезни Рейно наблюдаются спазмы мелких капиллярных сосудов. Синдром Рейно возникает при переохлаждениях и тяжелых стрессовых ситуациях.

Как правило, часто проявляется это заболевание у людей, которые много времени проводят на холоде или в условиях повышенной вибрации. Синдром Рейно – крайне сложное заболевание. При данном синдроме пальцы конечностей часто белеют, иногда наблюдается голубоватый оттенок. Это заболевание нередко может проявляться приступами: сначала пальцы или конечности холодеют, затем могут гореть. Основной причиной такого состояния является холод.

Иными причинами болезни Рейно могут выступать сахарный диабет, остеохондроз и ревматоидный полиартрит. Замечено, что женщины старше 40 лет склонны к этому недугу чаще, чем представители мужской половины человечества. Связано это с большим недостатком железа в их организме. Именно железо в большей мере влияет на терморегуляционные процессы.

Что делать? Дабы не допустить перетекания болезни Рейно в хроническую форму, нужно избегать переохлаждения и меньше находиться на холоде. Чтобы укреплять сосуды с целью их лучшего реагирования на холод, нужно больше двигаться. Не следует забывать о головных уборах в зимний период, а также о варежках и многослойной одежде. Это крайне необходимо для обеспечения общего согревающего эффекта в холодную пору. Также важно соблюдать поддержание водного баланса, так как недостаток жидкости понижает объем циркулирующей в организме крови. Перед выходом на холод нужно обязательно выпивать сосудорасширяющие жидкости: отвар шиповника или чай на травах. Чтобы повысить содержание железа в организме, нужно увеличить потребление картофеля, гречки, яиц и капусты. Рекомендуется также принимать поливитаминные препараты. Однако эти меры частичные. Для лечения такого сложного заболевания необходимо обратиться к сосудистому хирургу или ревматологу.

Exit mobile version