Site icon Kelechek.ru

Малоподвижность и болезни

Многие люди страдают от гиподинамии – это заболевание неприятно как само по себе, так и в связи с тем, что оно является предвестником куда более сложный и серьезных болезней. Так, например, гиподинамия со временем может стать причиной развития заболеваний сердечнососудистой системы и прочих органов. Во многом это связано и с сидячей работой – вред от нее мало компенсируется даже регулярными физическими нагрузками. Особенно вредна сидячая работа для мужчин.

Для того, чтоб провести анализы и укрепить подозрения ученых, исследовали группу мужчин – более восьмидесяти тысяч человек в возрасте от 45 до 69 лет без заболеваний сердечнососудистой системы и сердечной недостаточности. Оценивались такие показатели, как уровень активности, использование энергии, количество часов, посвященных сидячей работе.

Исследование проводилось на протяжении восьми лет, и показало следующее – мужчины с низкими показателями активности оказались под угрозой сердечной недостаточности. Риск развития данного заболевания на 52% процента выше, чем в тех случаях, когда мужчина проявляет физическую активность.

Для того, чтоб снизить риск развития сердечной недостаточности, необходимо уделять повышенное внимание аэробным нагрузкам – они должны быть эффективными регулярными. Средняя интенсивность таких занятий поможет сохранить сердечнососудистую систему здоровой на протяжении долгих лет. К слову, необходимость аэробных тренировок увеличивается с возрастом, равно как и рекомендуемая их продолжительность – в первую очередь это связано с тем, что все процессы в организме замедляются.

Exit mobile version