Site icon Kelechek.ru

Влияние энергетических напитков на организм человека

 В настоящее время, молодежь ведет такой образ жизни, который требует огромных затрат энергии. Но откуда же взять эту энергию? Самым простым решением здесь является энергия, полученная извне, то есть с энергетическими напитками, продаваемыми в каждых магазинах. Это, казалось бы, самый легких способ заполучить энергию. Но здесь не все так гладко. Были проведены исследования, где изучалось влияние энергетических напитков на организм молодых людей.

Были получены достоверные факты об огромных количествах побочных эффектов данных напитков. При проведении исследования, прежде всего, изучалось влияние напитков на сердечно – сосудистую систему. Измерялось артериальное давление и частота сердечного сокращения. На протяжении определенного времени группа подростков принимала энергетические напитки. В то же время наблюдались их параметры гемодинамики. Было выявлено, что на первых порах чувствовался прилив энергии и повышение настроения, повышалась работоспособность как физическая, так и умственная. Но эксперимент доказал, что по истечению некоторого времени наблюдался обратный эффект – отмечались усталость, утомляемость, бессилие, но что самое страшное – значительно возросли параметры гемодинамики – артериальное давление и пульс, что неблагоприятным образом сказывается на организме в целом.

 Таким образом, полученные результаты эксперимента показали, что энергетические напитки не являются самостоятельными источниками энергии в организме человека, а они служат для мобилизации собственных ресурсов человека. Таким образом, эффект от разового использование энергетического напитка отличается от эффекта при систематическом его употреблении.

Exit mobile version