Site icon Kelechek.ru

Изжога как повод для обращения в больницу

Жжение  и жар в грудине или подложечной области – ощущения, с которыми знаком практически каждый человек. Чаще всего они возникают вследствие изжоги. Изжога возникает из-за повышения уровня кислотности в желудке или пищеводе и может быть сигналом о наличии заболеваний пищеварительных органов. По данным медицинских исследований, 60-80 % случаев возникновения изжоги вызваны язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также хроническим гастритом.

У женщин изжога может появиться в результате беременности.

Также изжога может быть внешним проявлением стенокардии.

Единичные проявления изжоги могут быть вызваны раздражением стенок желудка вследствие употребления горячей, сладкой или жирной пищи либо алкогольных напитков и они не являются опасными. Но если изжога ощущается регулярно, то лучше обратиться к врачу.

Бытует мнение о том, что изжога проходит после приема пищевой соды. Действительно, сода – неплохое лекарство от изжоги, но имеет краткосрочное действие и помогает только в тех случаях, когда изжога возникает эпизодически и не вызвана каким-либо заболеванием. Однако при заболеваниях органов пищеварения сода на краткое время убирает неприятные ощущения, а затем уровень кислотности становится еще выше, чем до принятия соды.

Пациенты, регулярно употребляющие соду, становятся зависимыми от нее из-за ее кратковременного действия. А длительное лечение содой опасно – оно вызывает ощелачивание крови (алкалоз), в результате которого может появиться отечность различных органов.

Больным с изжогой необходим четкий режим питания и диета. Есть нужно 5-6 раз в день небольшими приемами, хорошо пережевывая.

Лучше отказаться от жирной рыбы или мяса, острых приправ, кислых фруктов, кофе, газированных и алкогольных напитков и жареных кушаний.      Упор нужно делать на отварную или приготовленную на пару еду, разнообразные пюре, суфле, пудинги. Хорошо противостоят изжоге молочные продукты. Нужно регулярно употреблять картофель, тыкву, морковь, свеклу, цветную капусту в отварной форме.

Ну а приобрести тонометр механический вам поможет сайт bymed.by. Только там вы найдете лучшие тонометры по самым низким ценам и с быстрой доставкой.

Exit mobile version