Site icon Kelechek.ru

Боль в области нёба

Небо представляет собой свод ротовой полости, который переходит в гортань. Оно включает в себя задний отдел (мягкое небо) и передний (твердое небо), покрытые слизистыми оболочками. Ко всему боли в области неба могут обуславливаться различными причинами – как заболеваниями соседних тканей и нервов, так и собственными нарушениями.

Распространенная причина боли в небе – механическое повреждение при жевании (порезы, царапины). Кости, твердая пища с легкостью травмируют слизистую оболочку неба. Ранка воспаляется и вызывает дискомфорт, хотя это не назовешь сильной болью.

Твердое небо, которое крепится за верхними зубами к надкостнице, может болеть в результате пародонтита (воспаления тканей, которые окружают зуб), остеомиелита верхней челюсти (воспаление кости), пульпита, кариеса. Пульсирующая боль при этом в месте воспаления охватывает и небо. Подобно тканям, которые окружают зуб, небо реагирует на горячее и холодное болью, боль появляется при жевании.

В ряду причин не последнее место занимает воспаление отростков мягкого неба, миндалин, либо ангина. Миндалины включают в свой состав лимфоидную ткань, по причине своей овальной формы и названы таким образом. Они покрыты покровной тканью (эпителием) неправильной бугристой формы с огромным количеством углублений. «Застревая» в кавернах (углублениях) некоторые болезнетворные микробы вызывают боль в области мягкого неба, горла, повышение температуры, покраснение тканей вокруг, воспаление миндали.

Вблизи неба проходят черепные, симпатические, троичный нервы. Воспаление (невралгия) всех данных нервов может стать причиной «не здоровых» ощущений в небе.

Exit mobile version