Site icon Kelechek.ru

Гипотрофия (Медикаментозная терапия)

При гипотрофии применяют также медикаментозную терапию.

При всех формах гипотрофии отмечается полигиповитаминоз, поэтому детям назначают комплекс витаминов в лечебной возрастной дозировке. Значительно ухудшаются соковыделительная и ферментативная функция желудка и кишечника, в связи с чем широко используют ферментные препараты. Показано назначение соляной кислоты с пепсином (по 1 чайной ложке 3 раза в день во время кормления), панкреатина (в возрастной дозировке 3 раза в день через 1 ч после кормления), панзинорма, фестала, абомина. Детям с анорексией для стимуляции трофических функций организма назначают апилак в свечах 2 — 3 раза в день по 0,0025 в течение 2 нед.

При гипотрофии, плохо поддающейся лечению, показана гормональная терапия (анаболические гормоны, преднизолон, тироидин). Гормоны чаще назначаются при врожденной гипотрофии, а также в случаях, когда гормональная недостаточность подтверждена специальными исследованиями.

Анаболические гормоны являются сильными стимуляторами роста, поэтому лечение ими необходимо проводить на фоне полноценного питания с высоким содержанием белка, витаминов, минеральных солей, в частности кальция. Одновременно с целью улучшения функции печени целесообразно применять метионин, витамин В12, глютаминовую кислоту.

Часто наблюдаются функциональные нарушения центральной нервной системы.

В этих случаях можно рекомендовать седативные средства: при нарушениях сна — люминал, седуксен, при упорных срыгиваниях — пипольфен с 0,25% раствором новокаина внутрь за 15 — 20 мин до еды. Возбудимым детям назначают настои из валерианы, пустырника (внутрь и для ванн).

При лечении детей с осложненной гипотрофией, сопровождающейся инфекционно-воспалительными заболеваниями, возможно применение инфузионной терапии. Учитывая снижение иммунологической реактивности, этим детям назначают гипериммунные препараты — антистафилококковый и противогриппозный гамма-глобулин, плазму крови от иммунизированных доноров.

Проводить инфузионную терапию следует с большой осторожностью, так как у детей с тяжелыми формами гипотрофии может развиться отечный синдром. Детям с тяжелыми формами гипотрофии, особенно при упорной анорексии, назначают парентеральное питание с использованием глюкозы, аминалона, интралипида, аминазола, альбумина.

При лечении детей с гипотрофией необходимо обеспечивать проведение активной терапии сопутствующих болезней (анемия, рахит и др.).

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version