Site icon Kelechek.ru

Инфекционные болезни и противоэпидемические мероприятия (Осложнения)

Осложнения могут быть следствием грубых нарушений техники прививки, несоблюдения правил асептики (абсцессы, септические процессы). Чаще причиной осложнений является измененная реактивность организма, предшествующая сенсибилизация.

Реальная опасность осложнений имеется у детей с аллергическими состояниями и болезнями. Возникновение осложнений наблюдается также при проведении вакцинации вскоре после перенесенных инфекций и других прививок, а также несоблюдении сроков вакцинации и ревакцинации.

Прививки, произведенные при наличии патологического процесса, могут вывести организм из состояния компенсации. Противопоказания к иммунизации различными вакцинами перечислены в соответствующих инструкциях и наставлениях. Очень важно соблюдать также установленные интервалы между введением гамма-глобулина (в порядке сезонной профилактики инфекционного гепатита, при контакте с инфекционным больным и др.) и профилактическими прививками.

Это правило не распространяется только на введение специфического противостолбнячного гамма-глобулина при экстренной профилактике столбняка и специфического антирабического гамма-глобулина, которые вводятся вне зависимости от срока предшествующей прививки. Учет реакций на введение вакцины (общие и местные) должен производиться не позднее чем через 24 ч после вакцинации.

Чаще всего отмечается реакция на введение АКДС-вакцины. Местная реакция выражается в покраснении и небольшом уплотнении диаметром 0,5 — 2 см в месте введения вакцины, которое рассасывается в течение 2 — 5 дней. В редких случаях на месте введения вакцины образуется узелок, рассасывающийся в течение 20 — 30 дней без дополнительных воздействий.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version