Site icon Kelechek.ru

Острые респираторные вирусные инфекции (Облучение)

Достаточный бактерицидный эффект достигается при облучении не менее 5 — 6 ч в сутки.

При прямом облучении (открытыми лампами) потребляемая мощность увеличивается до 2 — 3 Вт/м3, время облучения 1 — 2 ч. В отсутствии детей для санации воздуха могут применяться также передвижные бактерицидные облучатели: маячного типа с шестью бактерицидными лампами, стационарный облучатель на штативе с двумя бактерицидными лампами.

В детских учреждениях санацию воздуха с помощью УФО следует осуществлять не только во время вспышек респираторных заболеваний, но и в периоды, неблагоприятные в эпидемическом отношении.

Режим учреждения во время эпидемической вспышки должен предусматривать изоляцию групп, недопущение в группы лиц, не связанных с обслуживанием детей, а также воспитателей с признаками заболевания.

Внимание персонала должно быть направлено на неукоснительное выполнение санитарно-противоэпидемических правил, соблюдение воздушного режима. Сон детей на свежем воздухе, прогулки ни в коем случае не должны отменяться или сокращаться.

Помимо неспецифической профилактики, в настоящее время большое внимание уделяется поискам и применению средств специфической защиты, в том числе продигиозану и интерферону.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version