Site icon Kelechek.ru

Острые респираторные вирусные инфекции (Продигиозан)

Продигиозан (липополисахаридный комплекс) обладает превентивным действием при острых респираторных заболеваниях, стимулирует реактивность организма, являясь индуктором эндогенного интерферона. Продигиозан применяют в предэпидемический и эпидемический периоды интраназально по 1 1/2 ампулы (50 мкг в 1 мл) через ручной распылитель лекарственных средств, ингалятор «Вадемекум», ингалятор карманный пластмассовый (ИКП-М) 2 раза в неделю через 3 — 4 дня в течение 2 нед (на цикл 4 ингаляции). Через 4 — 6 нед цикл можно повторить.

В период подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, особенно при эпидемических вспышках, рекомендуется проведение интерферонопрофилактики.

С этой целью детям, имевшим с больным контакт, закапывают концентрированный раствор человеческого лейкоцитарного интерферона по 5 капель в каждый носовой ход 3 раза в день, что позволяет оборвать дальнейшее распространение заболеваний гриппом уже через 24 — 48 ч от начала ее проведения.

Детям, внезапно заболевшим в группе, следует закапывать интерферон каждые 30 — 40 мин с продолжением лечения в изоляторе в течение первых 1 — 2 дней заболевания. Раннее применение интерферона приводит к абортивному течению гриппа.

Хороший профилактический эффект оказывает интраназальное применение интерферона с помощью ручного распылителя лекарственных средств. На одно распыление расходуется 1 ампула, которую разводят в 2 мл дистиллированной воды. Распыление производят 2 раза в педелю с интервалами в 2 — 3 дня в течение эпидемического периода, в среднем 10 раз (5 нед). Часто болеющим детям препарат вводят в течение 6 — 7 нед, а число распылений на курс составляет 12 — 14.

В течение года такие курсы можно повторять в периоды наиболее высокой заболеваемости — в ноябре — декабре и марте — апреле.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version