Site icon Kelechek.ru

Острые респираторные вирусные инфекции (Лихорадочный период)

В лихорадочный период ребенку назначают постельный режим, комплекс витаминов, паровые ингаляции и отхаркивающие средства.

При микробных осложнениях (отит, синуит, пневмония и др.) рекомендуется применять антибиотики и химиотерапевтические препараты.

При выраженном рините можно назначить симптоматические препараты в виде 2% раствора эфедрина гидрохлорида, 0,05% раствора нафтизина и др. После стихания острых явлений детей можно помещать в манеж, спускать на пол, позднее — организовывать прогулки, сон на воздухе.

При переводе ребенка из группы в изолятор с ним передают историю развития, в которую врач ежедневно заносит сведения о состоянии ребенка.

При переводе из изолятора историю развития и температурный лист возвращают в группу. Особого внимания требует вопрос о сроках допуска в группу детей, перенесших острое респираторное заболевание.

Это определяется главным образом индивидуальными особенностями реконвалесцента и характером перенесенной инфекции. Большинство детей может быть возвращено в группу после исчезновения у них симптомов острого катара (насморк, конъюнктивит, фарингит) независимо от срока, прошедшего от начала заболевания.

Такой подход оправдан тем, что наиболее заразительный период совпадает с периодом разгара катаральных явлений. Чаще всего при острых респираторных вирусных инфекциях катаральные явления держатся 5 — 6 дней, поэтому допуск детей в группы при отсутствии осложнений возможен на 7-й день от начала заболевания.

Наибольшая длительность заболевания отмечается у детей с очагами хронического воспаления (назофарингит, синуит, тонзиллит). Эти дети требуют энергичной терапии и могут допускаться в группу после стихания явлений обострения очаговой инфекции.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version