Site icon Kelechek.ru

Стоматит

У детей до 3 лет часто возникает острый герпетический стоматит. Это — острое инфекционное заболевание, очень контагиозное; возбудитель — вирус простого герпеса. Оно может протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой форме; различают несколько периодов болезни.

При среднетяжелой форме продромальный период характеризуется недомоганием, капризами, неадекватным поведением ребенка; иногда повышается температура тела до 37,2 °С. Он сменяется катаральным периодом, для которого характерны симптомы острого респираторного вирусного заболевания с высоким подъемом температуры до 39,5 °С. Специфичными для этого периода являются катаральный гингивит (отек, гиперемия и кровоточивость десен) и подчелюстной лимфаденит.

В период высыпаний температура падает и во рту появляются пузырьки, которые быстро лопаются и на языке, губах и щеках остаются афты.

Если лечение не проводится или используются малоэффективные средства, возникают рецидивы высыпаний, которым всегда предшествует повышение температуры и ухудшение состояния.

Период высыпаний сменяется периодом угасания болезни, в котором афты уже эпителизировались но остался гингивит и лимфаденит. Для этого периода характерно резкое ухудшение неспецифической защиты организма, из-за чего дети, рано переведенные на общий режим, заболевают другими болезнями.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version