Site icon Kelechek.ru

Объемно-планировочное решение здания дома ребенка

Объемно-планировочное решение здания дома ребенка должно обеспечивать:

По функциональному назначению в здании дома ребенка можно выделить следующие части: групповые ячейки; общевоспитательные помещения, в том числе зал для музыкально-гимнастических занятий; медицинские помещения; административно-хозяйственные помещения; пищеблок.

В соответствии с принципом групповой изоляции каждая группа долита иметь полный набор помещений и самостоятельный выход из здания.

При размещении на двух этажах одним входом могут пользоваться две группы. Групповые ячейки для детей 1-го и 2-го года жизни должны располагаться на первом этаже. Групповая ячейка — основной функциональный элемент дома ребенка; в ней дети находятся большую часть времени. Структура ячейки определяется с учетом педагогических, гигиенических требований, зависит от возраста и состояния здоровья детей.

В состав групповой ячейки для детей 1-го года жизни входят: раздевальная, игровая, буфетная, спальня, веранда для дневного сна, массажная, туалетная с умывальной, комната встречи с родителями, которая может использоваться для кормления детей грудью. В групповых ячейках для детей старше года вместо массажной вводится помещение для индивидуальных занятий с детьми.


«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version