Site icon Kelechek.ru

Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению

Большую роль в развитии и жизнедеятельности организма, особенно детского, играет солнечный свет: он активизирует обменные процессы, способствует росту и правильному развитию, повышает сопротивляемость заболеваниям, оказывает положительное психологическое действие, а ультрафиолетовая часть спектра благодаря бактерицидному действию оздоровляет окружающую среду.

При выборе ориентации помещений детских учреждений следует исходить из условий солнечной радиации. Во всех климатических районах наиболее благоприятная ориентация игральных комнат — на юг, а спален — на восток.

При ориентации на запад во вторую половину дня солнечные лучи, глубоко проникая в помещение, вызывают его перегрев. В этом случае для ограничения перегрева на окнах предусматривают защиту от солнца. Освещенность зависит не только от ориентации, но и от числа окон, их величины и конфигурации, глубины помещения; влияет на нее также степень отражения света от потолка, стен, оборудования.

Для создания благоприятной световой среды внутренние поверхности помещения окрашивают матовыми красками светлых тонов с коэффициентом отражения от потолка равным 0,7; стен — 0,5 — 0,6; пола — 0,2 — 0,3; оборудования — 0,3. Для поддержания естественной освещенности на более высоком уровне в процессе эксплуатации помещений необходимо следить за чистотой оконных стекол; не занавешивать окна шторами; не ставить на подоконники цветы.

В осенне-зимний период недостаток естественного освещения восполняется искусственным. Основные гигиенические требования к искусственному освещению — достаточность по силе, равномерность светораспределепия, отсутствие блескости.


«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version