Site icon Kelechek.ru

Гигиенические требования к оборудованию (Туалетные помещения)

Туалетные помещения групп оборудуются вешалками для полотенец, раковинами для умывания, ванной для мытья, шкафом для горшков, хозяйственным шкафом и сливом. Оборудование умывальных одинаково во всех возрастных группах.

В них должно быть три умывальника, вешалка для полотенец и туалетных принадлежностей. В младшей и средней группах вешалки укрепляют на уровне роста взрослого человека (1 — 1,3 м от пола). Начиная с 2 лет, детей приучают самостоятельно умываться, и вешалки для полотенец размещают в соответствии с ростом детей на высоте 60 — 80 см. Вешалки целесообразно устанавливать по периметру помещения.

В зоне хранения ставят шкаф для горшков и хозяйственный шкаф. В зоне санитарно-технического-оборудования размещены ванна для мытья детей и унитаз-слив. Веранды используются для дневного сна и оборудуются, как спальные. Расстановка мебели и оборудования в музыкально-гимнастическом зале должна обеспечивать наилучшие условия для подвижной деятельности детей.

Наиболее целесообразно оборудование, особенно стационарное, располагать по периметру зала. Универсальным снарядом является гимнастическая стенка в комплекте с наклонной лестницей, доской, лотком для скольжения и др. Этот снаряд способствует развитию у детей навыков лазания, координации движений, укрепляет мышцы туловища, рук и ног.

Перекладины стенки имеют овальную форму, сечению их 3*2,5 см, шаг — 10 см, общая высота стенки — 1,5 м. Гимнастическая лесенка имеет длину 1,5 м, ширину 0,4 м, перекладины круглые, диаметром 30 мм. Для профилактики плоскостопия у детей всех возрастных групп используется ребристая доска длиной 1,5 м, шириной 5 — 15 см, на которой крепятся бруски размером 2,5*2,5 см с расстоянием между ними 7 — 8 см. Ребра брусков не должны быть острыми.

На занятиях с детьми 2 — 3 лет может использоваться гимнастическая скамья длиной 2 м, шириной 20 см, высотой 20 см, а для упражнений на равновесие — ее нижний брусок шириной 10 см. Для хранения гимнастического оборудования и инвентаря в гимнастическом зале имеется пристенный шкаф.

Он проектируется секционным и состоит из отделений. В нижней его части хранят предметы, которые могут брать сами дети: мячи, кегли, гимнастические палки, флажки, скакалки и др.


«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version