Site icon Kelechek.ru

Гигиенические требования к содержанию помещений и участка

Правильное содержание помещений дома ребенка является залогом здоровья детей. Большую роль в оптимизации среды учреждения играет воздушный режим. Воздух должен быть не только свежим, но и отвечать необходимым требованиям по своим физическим и химическим свойствам, а именно по температуре, влажности, скорости движения или, как принято говорить, микроклиматическим условиям.

При гигиеническом нормировании учитываются вид деятельности, возраст детей, степень их тренированности и адаптации к климатическим и социальным условиям. Реакция организма на окружающие условия зависит от возраста.

Изучение отдельных терморегуляционных реакций детей показало, что интенсивность легочного газообмена, определяющая в значительной степени уровень теплопродукции, с возрастом снижается.

Вегетативные кожно-сосудистые и потоотделительные реакции, а также функциональное состояние рефлекторного отдела терморегуляции в процессе роста и развития совершенствуются. Меньшая теплоустойчивость организма ребенка требует поддержания специального микроклимата, обеспечивающего комфортное тепловое состояние организма, при котором постоянство теплового баланса достигается наименьшим напряжением терморегуляционных механизмов.

Однако аппарат терморегуляции нужно постоянно совершенствовать, тренировать. Для этого используют колебания температур, при которых состояние теплового баланса ребенка обеспечивается умеренным и целесообразным напряжением физической терморегуляции (зона относительного оптимума теплового состояния). В зависимости от климатического района у детей наблюдаются различия в теплообмене, в связи с чем и зоны теплового комфорта и относительного оптимума у них различны. Вид деятельности также влияет на уровень теплообразования и теплоотдачи.

При тихих играх теплопродукция и теплоотдача невелики. Во время музыкальных и гимнастических занятий они значительно увеличиваются. Нормируемые уровни температуры воздуха в помещениях разного назначения различны.

Для поддержания температурных параметров среды в помещениях, расположенных на первом этаже, предусматривается подогрев полов в зимнее время до 22 °С.

Относительная влажность всех помещений пребывания детей должна составлять 40 — 55%. Подвижность воздуха не должна превышать 0,25 м/с во время пребывания детей.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version