Site icon Kelechek.ru

Анурия

Как указывалось выше, нередко наблюдается анурия и поэтому для исследования на сахар необходима повторная (желательно каждый час) катетеризация мочевого пузыря.

К сожалению, нет единой установки и относительно ритма повторных инъекций инсулина. Здесь безусловно должен быть индивидуальный подход. Мы обычно повторяем инъекции в первые б часов лечения с промежутками в 1—2 часа. Большинство педиатров рекомендуют повторять инъекции каждый час. По мере улучшения состояния, прояснения сознания, появления самостоятельного диуреза промежутки между инъекциями инсулина удлиняются.

Уайт (P. White) предлагает следующую дозировку и кратность введения инсулина в первые 6 часов лечения диабетической комы в зависимости от возраста ребенка и степени гипергликемии: 100—150 единиц за 6 часов для детей в возрасте от 5 до 15 лет при гликемии ниже 500 мг%; 200 единиц при гликемии выше 500 мг%; 250 единиц при гликемии от 700 до 1000 мг%; 300 единиц при гликемии выше 1000 мг%. Детям моложе 5 лет за первые 6 часов вводят от 25 до 100 единиц.

Мы в последние годы, при условии одновременного внутривенного капельного вливания физиологического раствора, применяем значительно меньшие дозы. Для выведения из диабетической комы средняя доза инсулина колебалась от 42 до 96 единиц, из прекоматозного состояния — от 14 до 60 единиц.

Для борьбы с ацидозом и обезвоживанием немедленно вводится внутривенно сразу 200—300 мл физиологического раствора (тотчас после первой инъекции инсулина) и в течение последующего часа налаживается внутривенное капельное вливание физиологического раствора из расчета за сутки 1000 мл детям грудного возраста, 1500 мл детям раннего и дошкольного возраста и 2000 мл детям школьного возраста.


«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version