Site icon Kelechek.ru

Наблюдение за детьми, больными сахарным диабетом

В настоящее время все еще большое число детей, больных сахарным диабетом, впервые поступают в клинику в состоянии диабетической комы. Этот факт свидетельствует о поздней диагностике болезни, что, по-видимому, связано с недостаточным знакомством врачей с данным заболеванием. Педиатры обязаны обеспечить ранее распознавание сахарного диабета у детей и организовать для них правильное лечение и систематическое наблюдение.

Ранняя диагностика, своевременно начатое лечение и систематическое наблюдение за больными детьми предупредит развитие тяжелой декомпенсации процесса и развитие комы.

К диспансерному наблюдению за детьми, больными сахарным диабетом, помимо педиатров, должны быть привлечены окулисты, отоларингологи и стоматологи.

При поликлиническом наблюдении за этими детьми нужно систематически исследовать кровь на содержание сахара, определять гликозурический профиль и реакцию мочи на ацетон. При появлении ароматического запаха изо рта и положительной реакции на ацетон в моче желательна госпитализация больных. Нужно проводить исследование резервной щелочности и при снижении последней ниже 30 об.% СО2 рекомендуется внутривенное вливание физиологического раствора.

Родители и больной ребенок должны знать начальные проявления диабетической комы и гипогликемических состояний.

При появлении признаков гипогликемии больной немедленно дома должен получить кусочек сахара, сладкий чай с булкой и обратиться к врачу. Обязательное обращение к врачу должно быть и в случае ухудшения в состоянии больного, при присоединении инфекционных заболеваний, повышении температуры. Раннее распознавание инфекционных заболеваний, правильная терапия их с применением антибиотиков позволяют иногда не повышать дозировку инсулина.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version