Site icon Kelechek.ru

Организация питания детей, больных сахарным диабетом

При организации питания детей, больных сахарным диабетом, перед педиатрами стоит особенно трудная задача, так как необходимо не только обеспечить благоприятное течение заболевания, но и правильное физическое развитие больных детей.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что педиатры первыми поставили вопрос о необходимости полноценного, физиологического питания при сахарном диабете у детей.

В 1931 г. Штолт (Stolte) впервые опубликовал результаты наблюдений над применением так называемой «свободной диеты» при сахарном диабете у детей с различной дозировкой инсулина в зависимости от индивидуальной потребности в нем.

Под влиянием применения свободной диеты при сахарном диабете у детей автор наблюдал быстрое восстановление веса, отсутствие ацидоза, нормальный рост, прекрасное самочувствие детей, хорошую сопротивляемость их к инфекциям и значительное уменьшение смертности.

М. Я. Евтодьева применила свободную диету у 6 детей, больных сахарным диабетом. Диета имела лишь небольшое ограничение углеводов к ужину в связи с двукратным введением инсулина. Дозировка инсулина при свободной диете была высокая — 60—80 единиц инсулина в сутки. Отдаленные результаты, по наблюдению автора, были благоприятные.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version