Site icon Kelechek.ru

Свободная диета

Свободная диета шире стала применяться с введением инсулина пролонгированного действия в лечении сахарного диабета у детей. Применение ее ни в коем случае не исключает необходимости систематического контроля за детьми, больными сахарным диабетом.

Большинство педиатров, если они даже не являются сторонниками свободной диеты, обычно применяют при сахарном диабете у детей питание, близкое к физиологическим нормам, не допуская снижения основных пищевых ингредиентов ниже определенного минимума.

Ури и Дюка приводят следующую таблицу режима минимума для детей, больных сахарным диабетом, заимствованную ими из работы Бараха (Barach).

Различные вариации в диететике детей, больных сахарным диабетом, неизбежны: они зависят от национальных привычек, вкуса ребенка, сезона и других причин. Но при всех этих условиях следует придерживаться необходимого минимума в содержании основных ингредиентов пищи.

В первые годы наблюдения за больными сахарным диабетом мы применяли диеты, разработанные С. Г. Генесом и Е. Я. Резницкой (I и II варианты).

Учитывая различную возрастную калорийность пищи и различное возрастное содержание в диете белков, жиров и углеводов, мы с 1956 г. разработали специальные диеты, соответствующие определенному возрасту больных детей. При составлении диеты мы придавали особенно большое значение должному содержанию белков, жиров и углеводов в целях правильного физического развития больных детей.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version