Site icon Kelechek.ru

Использование диет для лечения детей больных сахарным диабетом

Диеты для лечения детей, больных сахарным диабетом, используются с 1956 г. по настоящее время в Детской клинической больнице имени Н. Ф. Филатова, Детской клинической больнице имени И. В. Русакова и Детской клинической больнице № 4 Ждановского района Москвы. Они хорошо переносятся и усваиваются больными детьми и рекомендуются для использования в домашних условиях после выписки детей из клиники.

При построении диеты особое внимание уделялось распределению углеводов, введение наибольшего количества их было приурочено к завтраку и обеду и наименьшее количество — к ужину. Во избежание возможной гипогликемии в связи с применением инсулина через 2—21/2 часа после его введения ребенок должен получить еще некоторое количество углеводов в пище.

Таким образом, при двукратных инъекциях инсулина рекомендуется пятиразовое питание: в 9 часов — первый завтрак, в 11 часов — второй завтрак, в 14 часов — обед, в 16 часов — полдник и в 19 часов — ужин. При троекратных инъекциях инсулина рекомендуется шестиразовое питание — дополнительно второй ужин в 21 час. Такая диета, как правило, предупреждала возможность развития гипогликемии, особенно при необходимости употреблять большие дозы инсулина.

Как известно, инсулину отводится особая роль в лечении сахарного диабета, особенно у детей. В доинсулиновую эру отмечалась почти 100% смертность детей, страдающих сахарным диабетом, в связи с резким нарушением обмена веществ, снижением реактивных сил организма и вследствие этого невозможностью борьбы с присоединившейся инфекцией.

Роль инсулина при сахарном диабете представляет яркий пример заместительной терапии и терапии щажения островкового аппарата.


«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version