Site icon Kelechek.ru

Частный случай (Гена С, 11 лет)

Гена С, 11 лет, поступил в клинику 25/IX 1958 г. Заболел сахарным диабетом 2 года назад в возрасте 9 лет. В начале заболевания получал диабетический стол и 2 инъекции инсулина в сутки по 25 единиц каждая. В дальнейшем доза инсулина была снижена с 50 до 30 единиц в сутки.

Мальчик поступил в клинику по поводу декомпенсации сахарного диабета. Инсулин был назначен ему в двух инъекциях: 16 единиц перед завтраком и 16 единиц перед обедом. Суточная гликозурия вначале была высокая. Суточная дозировка инсулина была увеличена только до 34 единиц и постепенно выделение сахара с мочой снизилось до 20—30 г в сутки.

Мальчик был переведен на лечение пролонгированным инсулином; один раз в сутки перед завтраком он получал за одну инъекцию 16 единиц обычного и 16 единиц протаминцинкинсулина. Как видно из рис. 20, при двукратном введении инсулина у больного наблюдалось значительное снижение Рис. 19. Таня Д., 10 лет. Сахарный диабет. Суточный гликемический профиль.


Гена С, 11 лет. Сахарный диабет.


Суточные гликемические кривые содержания сахара в крови (ниже 100 мг%) между 16 и 19 часами с выраженной последующей ночной гипергликемией. При лечении пролонгированным инсулином суточные колебания сахара в крови были менее резкими и не наблюдалось ночной гипергликемии.


«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version