Site icon Kelechek.ru

Место введения инсулина

Следует помнить о необходимости менять место введения инсулина, так как длительное в течение многих лет введение препарата под кожу в одни и те же участки тела, да еще по 2—3 раза в день может вызвать местные изменения в виде липодистрофии, которая представляет собой локальную атрофию подкожножировой ткани и может привести к западению кожи и атрофии подкожножировой клетчатки. Необходимо также соблюдать все правила асептики при подкожных инъекциях инсулина, во избежание инфильтратов и абсцессов на месте введения препарата в связи с вторичной инфекцией.

В комплексном лечении сахарного диабета у детей необходимо применение витаминов, особенно группы В (в частности B1), учитывая возможность гипоавитаминоза, проявляющегося в гипорефлексии, болях в икроножных мышцах, явлениях полиневрита и т. п.

Витамин В1 в клинике назначался в дозе 0,01 г два раза в день для старших детей и 0,005 г два раза в день для детей младшего возраста в сочетании с витамином В2 (рибофлавином), который давался в той же дозировке.

Вкомплекс лечения детей, больных сахарным диабетом, включались также большие дозы аскорбиновой кислоты — 0,2 г два раза в день, а также лечение никотиновой кислотой в большой дозе (0,02 г два раза в день для старших детей), учитывая ее возможное сахаропонижающее действие, доказанное в работах некоторых авторов (Э. М. Алексер).

Курс лечения никотиновой кислотой проводился в течение 14—21 дня.

В комплексную терапию сахарного диабета, особенно при явлениях жировой инфильтрации печени и склонности к ацидозу, необходимо включать и липотропные препараты: липокаин (10 единиц), метионин (0,3— 0,5 г), панкреатин (1—2 г) два—три раза в день.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version