Site icon Kelechek.ru

Заменители инсулина

В лечении сахарного диабета особо стоит вопрос о попытках применения различных средств — заменителей инсулина. О применении различных веществ растительного происхождения для лечения сахарного диабета известно очень давно. Так, Кауфман (Kauffmann) описывает применение препарата «диамель», содержащего медь, обладающую гипогликемическим эффектом, и различные глюкохинины (из растений). Препарат применялся в виде пилюль внутрь при сахарном диабете легкой и среднетяжелой формы.

Д. А. Баландин сообщает о целом ряде растительных препаратов, которые усиливают действие инсулина или могут в какой-то мере заменить его:

  1. трава галеги из семейства бобовых; растет в Крыму, на Кавказе; действующее начало алкалоид галегин;
  2. листья черники из семейства вересковых; растет в умеренной зоне СССР; действующее начало миртиллин;
  3. корень женьшеня из семейства аралиевых; растет в Приморском крае и на юге Хабаровского края; действующее начало — глюкозиды — сапонины, извлекаются спиртом;
  4. плоды авокадо — содержат большое количество многих витаминов, особенно витамина С.

Вещества, содержащиеся в оболочке фасоли, в цветах кукурузы, искусственные соединения — алкилендигуанидин и футазилдиметилглюкозид — по описанию Д. А. Баландина, обладают свойствами усиливать действие инсулина.

А. И. Климакова и М. А. Кауман сообщают о применении в комплексной терапии сахарного диабета препарата «Заманиха». Авторы применяли указанный препарат в виде настойки по 30—40 капель два—три раза в день за 30 минут до еды. Препарат обладает возбуждающим действием, подобно женьшеню, и оказывает стимулирующее влияние на сердечнососудистую систему. «Заманиха», по мнению авторов, в сочетании с инсулином и диетой улучшает основные показатели течения болезни.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version