Site icon Kelechek.ru

Производные сульфаниламидных препаратов

Некоторые исследователи высказали предположение, что производные сульфаниламидных препаратов усиливают и удлиняют действие инсулина. Однако эффект был получен под влиянием этих препаратов и у депанкреатизированных животных. Было высказано предположение, что эти препараты оказывают влияние на ферментативную систему печени. Таким образом, механизм действия этих новых препаратов сводится к активации а-клеток, угнетению функции а-клеток и уменьшению активности инсулиназы, выделяемой печенью.

С июля 1955 т. в различных странах началось изучение действия сульфаниламидных производных в эксперименте и у больных сахарным диабетом.

Е. А. Банникова, сообщая о лечении взрослых больных сульфаниламидными сахаропонижающими препаратами, указывает также на то, что в настоящее время применяются два вида основных сульфаниламидных соединений:

  1. BZ55, или надизан, инвенол, оранил, нарбудамид, диабарол, глюцидораль, И6987, букрол, агликоло, аленгин, мидозал и другие препараты подобного же соединения, но с различными названиями;
  2. Д860, или толбутамид, ориназа, растинон, артозин, И2043, орабстик, и др.

Относительно небольшая разница в химической структуре двух типов этого препарата в общем почти не отражается на их сахаропонижающем эффекте (Н. Р. Пясецкий). У препаратов нализана и инвенола дополнительно сохранено бактериостатическое действие, а у растинона его почти нет.

К настоящему времени опубликовано большое количество работ, посвященных применению сульфаниламидных препаратов при лечении сахарного диабета (В. М. КоганЯсный, А. С. Бреславский, Н. А. Шерешевский, С. М. Лейтес, А. А. Перелыгина, С. Г. Генес, М. В. Вогралик и др.).

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version