Site icon Kelechek.ru

Психические и физические травмы (Выписка из истории болезни)

Как пример сахарного диабета, развившегося после физической травмы, можно привести выписку из истории болезни девочки 6 лет, наблюдавшейся нами.

Девочка К., 6 лет, от первой беременности, вес при рождении 3200 г. Раннее развитие нормальное. Эндокринных заболеваний в семье нет. В возрасте 2 лет перенесла коклюш, 4 лет — корь. Часто болеет ангинами. В начале января 1959 г. в возрасте 6 лет девочка в детском саду во время игры случайно получила сильный удар по животу, после чего у нее на коже живота появилось кровоизлияние. Вскоре после этого девочка стала много пить и есть, при этом сильно похудела и стала много выделять мочи. В моче при исследовании было обнаружено 7% сахара, после чего поставлен диагноз сахарного диабета, и девочка с января по 11/IV 1959 г. находилась в клинике. Выписана в удовлетворительном состоянии.

Больная получала одну инъекцию инсулина — 8 единиц перед завтраком. Потребность в инсулине постепенно увеличивалась, дома стала получать 12, затем 16, а позже 20 единиц инсулина, но суточная гликозурия оставалась большой — девочка теряла с мочой за сутки до 80 г сахара. В связи с этим поступила в клинику повторно 21/XI 1959 г. Доза инсулина была доведена до 24 единиц за 2 инъекции в сутки. После улучшения состояния девочка была переведена на одну инъекцию инсулина — одновременно 12 единиц кристаллического и 12 единиц протаминцинкинсулина.

Сахара в крови при выписке 276 мг%, в моче — 2%, суточная гликозурия не превышала 20 г. Выписана в удовлетворительном состоянии.

Возможно, физическая травма, которая, конечно, сопровождалась и психической, способствовала выявлению сахарного диабета у девочки в возрасте 6 лет.

В. М. Коган-Ясный наблюдал развитие сахарного диабета у девочки 9 лет под влиянием психической травмы — испуга — брат хотел побить девочку. В клинике быстро удалось добиться нормализации углеводного обмена, но как только на свидание приходил в клинику старший брат, у девочки тотчас же повышался сахар в крови и появлялось большое количество сахара в моче.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version