Site icon Kelechek.ru

Психические и физические травмы (Развитие сахарного диабета у детей)

Развитие сахарного диабета у детей после психической травмы наблюдал Д. Д. Соколов в клинике Всесоюзного института эндокринологии.

Ури и Дюка отмечают, что во время двух мировых войн редко наблюдалось развитие диабета после ранения и шока, и поэтому допускают лишь в виде исключения возможность развития сахарного диабета после травмы.

Представляет интерес работа Бинета, Бертранда, Баржетона и Дежерса (L. Binet, J. Bertrand, E. Bargeton et M. Dejers), которые наблюдали летальный исход вследствие кровоизлияния в мозг на почве множественных уродств сосудов, сопровождающегося гипергликемической комой с гликозурией и ацетонурией.

Аналогичный случай наблюдался в детской клинике II Московского медицинского института в 1959 г. у девочки 10 лет.

Девочка с января 1959 г. временами жаловалась на головную боль. С 28/VI она находилась в пионерском лагере, где чувствовала себя хорошо. 23/VII в 12 часов у нее внезапно появилась резкая головная боль и повторная рвота. К 18 часам больная потеряла сознание и в 20 часов была доставлена в клинику в очень тяжелом состоянии, без сознания. Сухая бледная кожа. Глубокое дыхание.

Узкие зрачки с вялой реакцией на свет. Гипотония глазных яблок. Запаха ацетона нет. В моче сахара 2%. Пульс при поступлении 70 ударов в минуту, затем появилась тахикардия. Девочке было введено 20 единиц инсулина и 20 мл 20% раствора глюкозы внутривенно. Сознание оставалось затемненным. Дыхание стало аритмичным. Пульс участился.

Появился цианоз и через 2 часа после поступления наступил летальный исход.

На секции — опухоль правого полушария мозжечка, прорастающая в задний рог бокового желудочка и окружающая правый аммонов рог. Обширное кровоизлияние в ткань опухоли со сдавлением дна IV желудочка мозга. Умеренно выраженная внутренняя водянка головного мозга. Множественные кровоизлияния в эпикард. Застойное полнокровие печени и почек.

Приведенный выше случай показывает возможность развития некоторых симптомов, аналогичных таковым при диабетической коме, под влиянием давления в области дна IV желудочка мозга.


«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version