Site icon Kelechek.ru

Семинар с врачами пионерских лагерей и других оздоровительных детских учреждений перед выездом в лагеря

Перед выездом Главным управлением здравоохранения Горисполкомов Москвы и Ленинграда и горздравотделами других городов на основе достижений науки и практики проводится общегородской краткосрочный семинар с врачами пионерских лагерей и других оздоровительных учреждений (ясли, детские сады и др.). Для медицинских сестер подобные трехдневные семинары по специально разработанной программе проводятся на базе детских поликлиник.

По окончании семинара проходит собеседование и выдается справка-разрешение для работы в детских загородных оздоровительных учреждениях.

Примерная программа для проведения семинара с врачами по организации медицинского обслуживания пионерских лагерей:

  1. Постановление Центрального Комитета КПСС от 30/IV 1974 г. «О мерах по дальнейшему улучшению организации отдыха пионеров и школьников».
  2. Санитарно-гигиенические требования к участку и помещениям детского летнего оздоровительного учреждения.
  3. Режим дня в летних оздоровительных учреждениях, его значение.
  4. Закаливание организма: воздушные и солнечные ванны, водные процедуры.
  5. Физическое воспитание, спорт и туризм в летних оздоровительных учреждениях.
  6. Медицинский контроль за питанием детей.
  7. Острые инфекционные и хирургические заболевания.
  8. Противоэпидемические мероприятия при возникновении инфекционных заболеваний.
  9. Медицинская помощь детям при состояниях, когда требуется оказание неотложной помощи.
  10. Учет эффективности пребывания детей в лагере. Формы учета и отчетности1.

Помимо семинара, медицинским работникам, выезжающим работать в детские оздоровительные секторы и в детские загородные оздоровительные учреждения, выдаются краткие инструктивно-методические и справочные материалы по вопросам проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий при возникновении инфекционных заболеваний, оказания неотложной помощи детям и т. п.

Подготовка пионерского лагеря к летней оздоровительной работе

Каждое предприятие, имеющее свои пионерские лагеря, ежегодно получает от санитарно-эпидемиологической станции района плановое здание, т. е. перечень развернутых мероприятий по ремонту пищеблоков, изоляторов и других помещений; санитарно-технических сооружений (водоснабжение, канализация, освещение и проч.), подготовке мест купания, спортивных площадок, благоустройству территории. Сроки исполнения также устанавливаются санитарно-эпидемиологической станцией.

Не позднее чем за 7—10 дней до выезда детей в пионерский лагерь специальная комиссия, состоящая из представителей районной санитарно-эпидемиологической станции, профсоюзной и хозяйственной организаций, в ведении которых находится пионерский лагерь, представителей районной лагерной комиссии и управления пожарной охраны проверяет готовность пионерского лагеря к проведению летней оздоровительной работы и оформляет соответствующий акт, который наряду с другими документами предъявляется главному врачу санитарно-эпидемиологической станции для получения визы на вывоз детей в лагерь.

1 В зависимости от местных условий в данную программу могут быть внесены изменения и дополнения.


«Медицинское обеспечение пионерских лагерей», С.М.Вендель

Exit mobile version