Site icon Kelechek.ru

Противопоказания для направления детей в пионерский лагерь при капельной группе инфекции

Капельная группа инфекции:

Корь

Контактными с коревым больным считаются дети до 15 лет, не болевшие корью и не привитые коревой вакциной:

Скарлатина

Карантин накладывается на детей, посещающих дошкольные учреждения и первые два класса школы.

При регистрации заболевания в школе карантин накладывается на детей по классу независимо от возраста.

Коклюш

Карантин накладывается на не болевших коклюшем детей до 7-летнего возраста.

По окончании срока карантина и при отрицательных результатах бактериологических обследований дети в коллектив допускаются. При продолжающемся общении с больным карантин увеличивается до 25 дней от начала кашля. На детей старше 7 лет карантин не распространяется. Они подвергаются обследованию на коклюшную палочку и при отрицательном результате последнего допускаются в детский коллектив, но за ними в течение 14 дней устанавливают медицинское наблюдение.

Дифтерия

Эпидемический паротит

Карантин накладывается на детей до 10 лет на 21 день с момента разобщения с больным. По окончании срока карантина дети в коллектив допускаются.

Менингококковая инфекция

Контактные (в семье, квартире) с больным менингококковой инфекцией и с бактерионосителем допускаются в детский коллектив после госпитализации больного, двукратного отрицательного результата контрольного бактериологического исследования (с интервалом не менее 3 дней) носоглоточной слизи на менингококк и осмотра его педиатром и оториноларингологом.

Краснуха

На детей карантин не распространяется. Изоляция больного прекращается через 4 дня от начала высыпания.

Контактные с грибковыми заболеваниями и чесоткой допускаются в детский коллектив после осмотра их дерматологом и с его разрешения.

Примечание. Дети, выписанные из больниц и санаториев, при отсутствии карантина в этих учреждениях допускаются в загородное детское учреждение без дополнительного обследования.


«Медицинское обеспечение пионерских лагерей», С.М.Вендель

Exit mobile version