Site icon Kelechek.ru

Зоны территории пионерского лагеря

Территория пионерского лагеря делится на 4 зоны:

  1. Пионерская. В эту зону входят помещение и сооружение для пионеров и октябрят.
  2. Медицинская. В эту зону входят изолятор и медпункт с теневым навесом и площадками для больных.
  3. Служебная. В эту зону входят административные помещения и общежитие для персонала.
  4. Хозяйственная. В эту зону входят хозяйственный двор, душевая, прачечная, склады, гараж, мастерские и др.

Здания, сооружения и помещения подразделяются на следующие группы:

Местность и помещения пионерских лагерей должны соответствовать всем основным санитарным требованиям и нормам.

Ниже излагаются некоторые основные санитарные требования к участку и помещениям пионерского лагеря и рекомендации по санитарному устройству, содержащиеся в «Нормах проектирования пионерских лагерей» (СНиП II—Л. 12—68).

  1. Пионерский лагерь следует размещать на специально вы-деленной территории в пригородной зоне, с наветренной стороны от источников шума и загрязнений атмосферного воздуха, выше по течению водоемов относительно источников загрязнения, вблизи от лесных массивов с водоемом (с проточной водой, пригодной для купания и плавания) и иметь источники водоснабжения с доброкачественной питьевой водой и электроснабжения. На участке пионерского лагеря должны быть предусмотрены зеленые насаждения (50% площади от всего участка). В районах с преобладающей силой ветра свыше 5 м/с участки пионерских лагерей защищаются полосой высокорастущих деревьев и кустарников шириной не менее 50 м. При планировке участка предусматривается благоустроенная площадка для каждого отряда, где проводятся утренняя гимнастика, подвижные игры и занятия на воздухе. Участок нужно оградить, выровнять, очистить от мусора и озеленить.
     
  2. Устанавливается следующая площадь земельных участков для пионерских лагерей1:

1В указанные нормы площади земельных участков не входят: площадь участков для подсобного хозяйства, зоны санитарной охраны источников водоснабжения и очистных сооружений, водоемы, пляжи и другие земельные участки, непригодные для застройки и устройства спортивных площадок.


«Медицинское обеспечение пионерских лагерей», С.М.Вендель

Exit mobile version