Site icon Kelechek.ru

Устройство душевых в лагере

Душевой павильон устраивают для мальчиков и девочек отдельно из расчета 6 душевых сеток при вместимости лагеря до 240 человек и 10 душевых сеток, независимо от числа отдыхающих детей. Количество мест в раздевальне душевого павильона должно быть в 2 раза больше, чем душевых сеток. Площадь для душевой установки в лагере, где отдыхает до 240 человек, равняется 2X8 м, а где отдыхает от 280 до 1600 человек, — 2 X 12.

При душевом павильоне должна быть предусмотрена кабина личной гигиены девочек из расчета 1 кабина площадью 3 м2 на 70 девочек. Душевой павильон оборудуется гигиеническим душем, умывальником и унитазом. В случае невозможности повседневной эксплуатации душевой во II, III и IV климатических районах устраивается летняя душевая с солнечным нагревом из расчета две сетки на отряд.

Обустройство хозяйственного двора в лагере

Хозяйственный двор должен быть обособлен от спальных зданий и удален от них на расстояние 50 м2. Участок пионерского лагеря должен иметь 2 въезда: один — основной, другой — для хозяйственных нужд.

Освещение в лагере

Помимо естественного освещения спальных помещений, согласно СНиП II—А. 9—71 применяется искусственное освещение, как правило, лампами накаливания. При круглогодичной эксплуатации пионерского лагеря для освещения обеденных залов, помещений для кружков, читален, пионерских комнат и др. рекомендуется использовать люминесцентные лампы в соответствии с рекомендациями СНиП II—А.9—71 «Искусственное освещение. Нормы проектирования».

На территории пионерского лагеря предусматривается наружное освещение лампами накаливания основных проездов и пешеходных дорожек между зданиями и сооружениями.

Более детальные сведения о составе и площадях помещений и площадок пионерских лагерей приводятся в издании «Пионерские лагеря. Нормы проектирования (СНиП II—Л. 12—68)». М., 1968.

1 Смотрите раздел – Санитарные требования к водоснабжению и канализации пионерских лагерей.


«Медицинское обеспечение пионерских лагерей», С.М.Вендель

Exit mobile version