Site icon Kelechek.ru

Диспансерное наблюдение за детьми с хроническими заболеваниями

За последние годы врачи пионерских лагерей совершенствуют методы диспансерного обслуживания детей. Дети с хроническими заболеваниями берутся на учет для систематического наблюдения и лечения. Им назначается в зависимости от показаний разнообразный комплекс оздоровительных мероприятий (облегченный режим дня, ограничение физкультуры и трудовой нагрузки), комплекс лекарственных средств, лечебная гимнастика, дополнительное питание, сон на воздухе и проч.

Под диспансерным наблюдением находятся дети, больные ревматизмом, хроническими заболеваниями органов дыхания неспецифической этиологии, хроническим холециститом, реконвалесценты после инфекционных заболеваний (например, после вирусного гепатита) и др.

С целью оздоровления больных детей с хроническими заболеваниями, помимо действующих круглый год детских санаториев, профсоюзными организациями совместно с органами народного образования и здравоохранения, преимущественно на базе стационарных типовых школ-интернатов, на летний период открыты пионерские лагеря санаторного типа.

Помимо обычных школ-интернатов, в некоторых городах (Москве, Ленинграде) санаторные пионерские лагеря открываются в специализированных школах-интернатах, профиль которых соответствует профилю пионерского лагеря санаторного типа. Это дает возможность наиболее полно и рационально использовать медицинское оборудование и аппаратуру, повысить качество и эффективность медицинской помощи. Впервые санаторные пионерские лагеря были открыты в 1965 г. в Москве и Ленинграде для детей, больных ревматизмом и хронической пневмонией.

Санаторные пионерские лагеря различных медицинских профилей организуются для оздоровления детей со следующими заболеваниями:

  1. сердечно-сосудистой системы;
  2. органов дыхания неспецифической этиологии;
  3. желудочно-кишечного тракта;
  4. опорно-двигательного аппарата;
  5. с легкими формами психоневрологических заболеваний, не требующими индивидуального ухода;
  6. с сахарным диабетом;
  7. страдающих логоневрозом и др.

С каждым годом санаторные пионерские лагеря занимают в Советском Союзе все более заметное место. Из года в год их профиль значительно расширяется, и число направляемых детей, требующих постоянного врачебного наблюдения и систематического лечения, увеличивается. Значительно окрепла материально-техническая база таких лагерей. Они хорошо оборудованы и оснащены современной лечебной аппаратурой. Это дает возможность широко внедрять в практику современные достижения науки.


«Медицинское обеспечение пионерских лагерей», С.М.Вендель

Exit mobile version