Site icon Kelechek.ru

Профильные врачи – специалисты в оздоровительных лагерях

В соответствии с профилем лагеря, помимо врача-педиатра, для организационной и консультативной помощи медицинским работникам прикрепляют врачей-специалистов (ревматолога, психоневролога, эндокринолога, ортопеда и др.), которые систематически следят за здоровьем детей, составляют на каждого ребенка врачебное заключение и дают рекомендации нужного лечения и оздоровительных мероприятий.

Организационно научное методическое руководство практической работой санаторных пионерских лагерей в соответствии с их профилем в пригородах Ленинграда осуществляется научно-исследовательскими институтами и лечебно-профилактическими учреждениями, что значительно способствует повышению уровня лечебной работы и эффективности санаторного лечения. Например, Ленинградский научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера курирует санаторные пионерские лагеря для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Руководство сетью санаторно-пионерских лагерей

Общее руководство сетью санаторно-пионерских лагерей осуществляется органами здравоохранения. Органы народного образования несут ответственность за обеспечение лагерей необходимым оборудованием, мягким и жестким инвентарем, подбором кадров воспитателей и вожатых. Они отвечают также за организационно-воспитательную работу среди детей. На санитарно-эпидемиологическую станцию того района, где находится лагерь, возлагается предупредительный санитарно-эпидемиологический надзор за открытием лагеря и систематический контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима.

Приводим перечень показаний и противопоказаний, которыми следует руководствоваться при медицинском отборе детей в пионерский лагерь санаторного типа.

Перечень абсолютных медицинских противопоказаний к направлению детей в пионерские лагеря санаторного типа

  1. Все заболевания в острой стадии.
  2. Все хронические заболевания, требующие больничного лечения.
  3. Перенесенные инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.
  4. Бациллоносительство (в отношении дифтерии и кишечных инфекций).
  5. Все заразные и паразитарные болезни глаз и кожи.
  6. Злокачественные новообразования.
  7. Активные формы туберкулеза легких и других органов.
  8. Эпилепсия, психоневрозы, психопатия, умственная отсталость, требующие индивидуальных условий ухода.


«Медицинское обеспечение пионерских лагерей», С.М.Вендель

Exit mobile version