Site icon Kelechek.ru

Туберкулезные поражения (лечение)

При выявлении туберкулеза ребенка нужно направить в диспансер. Стоматолог санирует полость рта и назначает антисептические полоскания для борьбы с вторичной инфекцией. Показаны аппликации раствора синтомицина, ПАСК на язвенные поражения.

Проявления врожденного сифилиса в полости рта может быть в раннем возрасте, в том числе и на 1-м году жизни. На коже и слизистой оболочке полости рта обнаруживают специфические папулы, аналогичные папулам при вторичном приобретенном сифилисе, которые локализуются на мягком небе, дужках, миндалинах, губах, языке, деснах, слизистой оболочке щек.

Папулы имеют округлую или овальную форму, размер от 0,5 до 1 см. В зависимости от степени инфильтрации в основании папулы они слегка или значительно приподняты над уровнем окружающей слизистой оболочки.

Цвет папул вначале синюшно-красный, затем вследствие выпота экссудата на поверхности появляется нежный беловато-серый налет. При локализации папул на языке нитевидные и грибовидные сосочки в области папулы исчезают.

При травмировании папул происходит эрозирование или изъязвление их поверхности. Для врожденного сифилиса характерна также диффузная инфильтрация красной каймы, кожи и слизистой оболочки губ.

В области инфильтрата, особенно в углах рта, появляются глубокие трещины, после заживления которых остаются околоротовые рубцы, расположенные перпендикулярно к красной кайме и в углах рта.

При дифференциальной диагностике нужно помнить и о краевой патологии: лейшманиозе, проказе, глубоких микозах. Диагноз сифилиса должен быть подтвержден лабораторными исследованиями. Лечение проводится в кожно-венерологическом диспансере.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version