Site icon Kelechek.ru

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

В анамнезе у детей, страдающих этим заболеванием, как правило, удается установить перенесенные ранее тяжелые болезни или выявить хронические инфекционные очаги, глистную инвазию, заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы, витаминную недостаточность, гормональную дисфункцию и др.

Разнообразные сенсибилизирующие факторы могут так подготовить организм, что он будет отвечать привычной, стереотипной реакцией на разнообразные внешние и внутренние раздражители (Г. Н. Сперанский).

Такой стереотипной реакцией и является периодическое появление на слизистой оболочке полости рта афт — характерных элементов поражения.

На аллергический генез заболевания указывает значительное повышение гистамина крови — до 14,7 мкг% и повышенная кожная гистаминовая проба. Заболеваемость рецидивирующим афтозным стоматитом заметно увеличивается с возрастом, чаще болеют школьники и подростки.

Клиника

Общее состояние ребенка мало нарушается. На ограниченном участке слизистой оболочки полости рта появляется чувство жжения или боли, видны гиперемия и отечность. Через несколько часов или на 2-й день в центре участка гиперемии эпителий некротизируется и образуется типичная эрозия (афта) округлой или овальной формы, размером от 1 до 5—10 мм.

Стадию пузырька у большинства больных установить не удается. Глубина некроза бывает различной. Чаще нарушается только эпителий, а в подлежащей соединительной ткани умеренно выражена воспалительная реакция. Такие афты заживают через 5— 7 дней без рубца.

У других больных некротизируется и верхний слой собственно слизистой оболочки, афты углубляются, края и дно их на значительном протяжении инфильтрированы и приподняты. Такие афты заживают в течение 2—3 недель, оставляя после себя поверхностные рубцы. Локализация афт различная, болезненность выражена сильнее при расположении афт на языке, в области уздечек языка и губ.

Рецидивы возникают через различные промежутки времени, в тяжелых случаях почти непрерывно. Дифференцировать это заболевание нужно с острым афтозным и герпетическим стоматитом, синдромом Бехчета, стоматитами, связанными с приемом лекарств.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version