Site icon Kelechek.ru

Десквамативный глоссит

Десквамативный глоссит (географический язык) — заболевание неясной этиологии. Предполагают, что оно обусловлено нарушением нервной трофики, возможно, в связи с глистной инвазией, экссудативным диатезом, желудочно-кишечными заболеваниями. Многие дети практически здоровы. Обычно заболевание выявляется уже на 1-м году жизни.

Клиника

На спинке или боковой поверхности языка появляется пятно беловато-желтого или сероватого цвета за счет набухания и мацерации эпителия, который вскоре отторгается, оставляя участок слизистой оболочки, на котором сохранены лишь нижние слои эпителиального пласта. Ярко-розовый цвет этого участка объясняется истончением эпителия, а не воспалительной гиперемией. По краям участка десквамации видна полоска набухшего перед слущиванием эпителия.

Одновременно может быть несколько или много очагов десквамации, имеющих вид овала, кольца, полукольца, которые, соединяясь друг с другом, сообщают поверхности языка своеобразный рисунок, напоминающий географическую карту. Для географического языка характерно быстрое слущивание эпителия и быстрое (в течение 2—3 дней) восстановление величины нитевидных сосочков, поэтому рисунок на языке очень изменчив. Общее состояние ребенка не страдает, болевых ощущений нет или они связаны с приемом раздражающей пищи.

Дифференцировать географический язык надо с десквамативными процессами на языке, наблюдающимися при нарушении витаминного баланса, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, эндокринной, нервной систем, длительном приеме лекарств. В этих случаях характерно появление на языке обширных участков десквамации эпителия в виде полос и пятен, не меняющих своих очертаний в течение нескольких дней и недель и не имеющих по периферии типичного ободка набухшего перед слущиванием эпителия. Восстановление эпителиального покрова происходит медленно в связи с улучшением общего состояния организма.

Лечение географического языка излишне. Необходимо разъяснить родителям безобидность такого состояния языка. При болях назначают ванночки из 0,5% раствора новокаина, смазывание 10% взвесью анестезина в глицерине.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version