Site icon Kelechek.ru

Складчатый и черный «волосяной» язык

Складчатый язык представляет собой аномалию развития. У детей младшего возраста встречается очень редко, главным образом при болезни Дауна. В препубертатном и пубертатном периодах вместе с ростом всего организма происходит увеличение размеров языка за счет разрастания мышечного слоя.

На поверхности языка появляются продольные и поперечные борозды, в глубине которых сохраняются нитевидные сосочки. Жалоб дети не предъявляют. Дифференцировать складчатый язык нужно с трещинами воспалительного характера. В последнем случае в глубине их определяется эрозирование ткани.

Лечение складчатого языка не требуется.


Черный «волосяной» язык
обусловлен гиперплазией нитевидных сосочков языка, которые покрываются толстым роговым слоем и удлиняются от нескольких миллиметров до 1 см и более. Окраска сосочков темно-желтая, буро-коричневая до черной. У детей это заболевание бывает редко и обычно развивается после каких-нибудь заболеваний и приема антибиотиков.

В соскобах с поверхности языка находят разнообразную микрофлору, в том числе дрожжеподобные грибки, хотя клинических признаков молочницы обнаружить не удается. У детей понижен аппетит. Старшие дети чувствуют увеличение сосочков в объеме как инородное тело на языке.

Лечение

Для отторжения роговых масс рекомендуется протирание языка марлевыми тампонами, смоченными 1—2% раствором салициловой кислоты на 70° спирту. Язык нужно чистить зубной щеткой 2 раза в день для удаления слизи и налетов. Назначают также смазывание 10% раствором буры в глицерине, а при лабораторном подтверждении кандидамикоза — внутрь нистатин в возрастной дозировке.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version