Site icon Kelechek.ru

Организация систематической борьбы с костоедой зубов среди школьников

В развитии детской хирургической стоматологии большая заслуга принадлежит А. А. Лимбергу, Г. А. Васильеву, Ф. М. Хитрову, М. Д. Дубову и др. Государственной зубоврачебной помощи детям в, царской России организовано не было. Это стало возможным только после Октябрьской революции.

Уже в 1919 г. в Москве работало 8 специализированных кабинетов для приема детей, а организованное детское население было взято на учет для проведения плановой санации полости рта. Зубоврачебную секцию в Наркомздраве возглавил старейший большевик, энтузиаст-организатор стоматологической помощи П. Г. Дауге. Его доклад «Организация систематической борьбы с костоедой зубов среди школьников РСФСР» лег в основу циркуляра Народного комиссариата здравоохранения о санации полости рта организованного детского населения дошкольного и школьного возраста (1922).

Большое внимание стоматологии детского возраста уделялось на одонтологических съездах. Включение в повестку дня I Всероссийского одонтологического съезда (1923) вопроса о профилактической борьбе с кариесом зубов среди детей дошкольного и школьного возраста подчеркивало важность рассматриваемой проблемы.

На II Всероссийском одонтологическом съезде (1925) сообщалось об успехах санационной работы, обсуждались вопросы лечения больных с врожденными расщелинами, а также вопросы лечения и предупреждения аномалий челюстей. Одним из выдающихся достижений советской стоматологии, несомненно, является широкая система плановых лечебно-оздоровительных мероприятий (санация полости рта).

Основоположники санации полости рта А. К. Лимберг, П. Г. Дауге, А. И. Евдокимов и их последователи Н. И. Агапов, И. О. Новик, В. Ф. Рудько, А. И. Рыбаков, Н. В. Лисенко и др. разработали ее как систему комплексных мероприятий, направленных на предупреждение и раннее выявление заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта. Основной задачей в осуществлении санации на практике является охват детей дошкольного и школьного возраста, так как именно в детском возрасте формируется здоровье человека.

Вопрос об обеспечении всех детей плановой санацией был поставлен на III Всероссийском съезде стоматологов в 1928 г. Но в то время еще не было реальных предпосылок для этого. В последующие годы с развитием сети стоматологических учреждений и ростом числа врачей-стоматологов открылись реальные возможности для осуществления санации полости рта на практике.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version