Site icon Kelechek.ru

Научно обоснованная организация детской стоматологической помощи

Одним из важных и малоразработанных вопросов стоматологии является научно обоснованная организация детской стоматологической помощи.

Ее краеугольный камень — совершенствование структуры диспансеризации. Диспансерному наблюдению, на наш взгляд, следует подвергать детей с кариесом, поражением слизистой оболочки полости рта и аномалиями прикуса, расщелинами губы и неба, врожденными деформациями челюстей, опухолями и опухолеподобными образованиями челюстно-лицевой области, заболеваниями височно-челюстного сустава и резко выраженными приобретенными деформациями верхней и нижней челюсти.

Проблема профилактики кариеса зубов и его осложнений (разработка противокариозной диеты, применение микроэлементов и фосфорно-кальциевых препаратов, витаминотерапия и другие мероприятия) наиболее актуальна в настоящее время. Профилактику кариеса нужно начинать в самом раннем возрасте и даже до рождения ребенка, ибо эмбрион получает все «строительные материалы» из организма матери и отсутствие тех или иных веществ у нее приводит к обменным нарушениям в организме ребенка.

Очень важно разработать рациональные методы пломбирования зубов, шире использовать для этой цели быстротвердеющие пластмассы, слепочные материалы, полимерные клеевые материалы. Методы лечения зубов (пульпиты и периодонтиты) с применением биологических средств (антибиотики и др.) также должны занять подобающее место в терапевтической стоматологии детского возраста.

Первостепенное значение приобретает разработка способов и средств местного и общего обезболивания в условиях поликлиники при лечении, удалении и протезировании зубов. Это позволяет не только совершенно безболезненно производить в полости рта любые стоматологические вмешательства, но и в один сеанс закончить полное оздоровление полости рта у детей.

Организация диспансеризации для комплексного лечения детей с врожденными уродствами лица, изучение частоты этих уродств, дальнейшее участие таких детей в общественно-полезном труде и некоторые другие вопросы следует поставить в центре внимания организаторов здравоохранения.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version