Site icon Kelechek.ru

Неравномерная стираемость молочных зубов

Неправильное положение головы ребенка во время сна также может быть причиной аномалий прикуса. Сон с запрокинутой головой сопровождается напряжением мышц шеи, оттягивающих нижнюю челюсть кзади.

В результате этого рост нижней челюсти нарушается, и она принимает дистальное положение по отношению к верхней. Если ребенок спит с опущенной на грудь головой, то у него может возникнуть прогения. Привычка подкладывать руки под щеку во время сна также может привести к деформации челюстей или зубных рядов.

Необходимо отметить, что вредные привычки не у всех детей приводят к тем или иным зубочелюстным деформациям. Они чаще развиваются у детей, страдающих рахитом или ослабленных другими общими заболеваниями. Следует иметь в виду, что некоторые вредные привычки (сосание пальцев, атипичное глотание) в известной мере связаны с ротовым дыханием, а неправильное положение головы ребенка во время сна М. М. Ванкевич связывает с патологическим состоянием носоглотки.

Физиологическая стираемость молочных зубов не всегда происходит равномерно. Нередко наблюдается стирание молочных моляров и резцов, в то время как молочные клыки почти не стираются. При таких условиях возникают значительные затруднения при жевании и ребенок вынужден смещать нижнюю челюсть вперед.

В результате этого развивается так называемая принужденная прогения. Длительное систематическое выдвижение нижней челюсти сопровождается изменением условий функционирования элементов височно-челюстного сустава, а также мышц и связок. Все это постепенно приводит к морфологической перестройке в различных отделах зубочелюстной системы. Возможность такой перестройки была доказана в экспериментах на животных (X. А. Каламкаров).

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version