Site icon Kelechek.ru

Нарушение гармоничного равновесия

Нарушение гармоничного равновесия между отдельными группами мышц и извращенная функция их также могут привести к различным зубочелюстным деформациям. Поэтому раннее восстановление нормальной функции соответствующих мышц предупреждает возникновение зубочелюстных деформаций или значительно уменьшает степень их выраженности. Оно имеет большое значение и при лечении формирующейся аномалии прикуса, стимулирует рост недоразвитых отделов челюстей и способствует пропорциональному развитию всего лицевого скелета.

Наконец, закрепление результатов ортодонтического лечения в значительной мере зависит от восстановления нормальной функции мышц. Если в процессе лечения нормализуется не только форма зубочелюстной системы, но и функция мышц, то устраняются условия, которые могут вызвать рецидив данной деформации. В противном случае сохранившаяся неправильная функция мышц после окончания лечения может привести к рецидиву.

Применение миогимнастических упражнений наиболее эффективно в раннем детском возрасте (в периоде молочного и сменного прикуса), когда происходит интенсивный рост зубочелюстного аппарата В более старшем возрасте этот метод лечения не дает заметных результатов. Метод миогимнастики разработал Rodgers в начале XX столетия.

Большой заслугой отечественных ученых является усовершенствование этого метода терапии (В. С. Куриленко, Е. И. Гаврилов, Г. А. Туробова и другие). Лечение каждой формы патологии прикуса имеет свои особенности, но есть и общие правила при проведении любого миогимнастического упражнения.

Основные положения их заключаются в следующем.

I. Упражнения мышц следует проводить систематически и регулярно.

II. Интенсивность сокращения мышц и размах (амплитуда) сокращения не должны быть чрезмерными.

III. Сокращение мышц следует производить медленно и плавно.

IV. После каждого сокращения мышцы должен создаваться покой.

V. Каждое упражнение проводится несколько раз до появления чувства легкой усталости.

VI. Количество упражнений и их продолжительность с течением времени можно постепенно увеличивать. При появлении усталости упражнения следует прекратить.

Упражнения при нейтральном прикусе

При незначительном недоразвитии челюстей у детей раннего возраста, у которых имеется нейтральное (правильное) соотношение зубных рядов, многие авторы рекомендуют назначать упражнения для жевательной и височной мышц. При этом, естественно, вовлекается в работу и внутренняя крыловидная мышца.

Такие упражнения повышают тонус мышц, увеличивают функциональную нагрузку на челюстные кости, улучшают кровоснабжение и обменные процессы в данной области. Все это стимулирует рост челюстных костей и способствует правильному расположению зубов в зубных дугах.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version