Site icon Kelechek.ru

Изменения в пародонте при некоторых эндокринных заболеваниях

Эндокринная система регулирует и направляет основные процессы жизнедеятельности детского организма в период его роста и развития. В частности, отдеятельности желез внутренней секреции зависят темпы окостенения скелета, в том числе зубочелюстного аппарата.

Гипотиреоз (микседема) нередкое страдание у детей и возникает вследствие снижения функции щитовидной железы. При этом заболевании наблюдаются недостаточное развитие альвеолярных отростков, некоторая отечность десен и десневых сосочков.

Развитие зубов при гипотиреозе нередко запаздывает, что соответствует задержке темпов окостенения. С микседемой нередко смешивают болезнь Ленгдона — Дауна, заключающуюся во врожденной аномалии роста и развития.

Больные дети всегда необычайно похожи друг на друга: на плоском лице прежде всего обращает на себя внимание косой разрез глазных щелей, косоглазие, вдавленный нос, открытый рот с высунутым языком, тупое, слабоумное выражение (олигофренический синдром).

Наряду с характерными общими клиническими признаками у этих детей имеются и некоторые изменения в пародонте и других отделах челюстно-лицевой области. Изменения в пародонте, как правило, сочетаются с аномалиями прикуса и проявляются в виде гингивита, отложений зубного камня, сопровождаются образованием патологических зубодесневых карманов и нарушением связочного аппарата зуба.

Нередко обнаруживается гнойное отделяемое из патологических зубодесневых карманов и на рентгенограммах рассасывание межальвеолярных перегородок с образованием костных карманов. Кроме выраженного пародонтопатического синдрома, отмечаются резкое увеличение свода твердого неба, позднее и неправильное прорезывание зубов, гипоплазия эмали, а также бурное развитие кариеса.

Язык увеличен в размерах, складчат.
Могут быть на десне явления гиперкератоза или десквамации. Прикус открытый. Кроме того, определяется недоразвитие лицевых костей и в первую очередь носовых.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version