Site icon Kelechek.ru

Саркоидоз

Саркоидоз (болезнь Бенье — Бека — Шаумана) из группы ретикулезов — системное заболевание, поражающее различные органы: кожу, околоушную слюнную железу, периферические лимфатические узлы, видимые слизистые оболочки, кости, ЛОР-органы и др.

Многие морфологи и клиницисты считают саркоидоз близким к лимфогранулематозу. Морфологические изменения при саркоидозе различных органов идентичны.

В типичных случаях саркоидная гранулема состоит почти исключительно из эпителиоидных клеток с примесью лимфоидных элементов, а иногда из гигантских клеток типа Лангерганса или типа инородных тел.

Саркоидоз характеризуется чрезвычайным полиморфизмом клинических проявлений. Для стоматолога-педиатра представляют практический интерес следующие формы саркоидов. Поражение периферической лимфатической системы встречается у большинства больных (А. С. Рабен).

Чаще увеличиваются передние шейные, надключичные, подмышечные лимфатические узлы. Увеличение обычно умеренное, узлы свободно подвижны. Реже узлы достигают больших размеров, как при лимфогранулематозе, и являются причиной обращения больного к врачу. Из черепно-мозговых нервов чаще других поражается лицевой (по периферическому типу), реже тройничный, глазодвигательный.

Припухание околоушной слюнной железы издавна считается классическим проявлением саркоидоза (А. С. Рабен и Л. А. Исакова). Сочетание его с иридоциклитом носит название увеопаротита, принадлежность которого к саркоидозу в настоящее время не оспаривается.

Саркоидоз
— заболевание преимущественно людей молодого и среднего возраста.

Дети и подростки болеют сравнительно редко.

У детей в патологический процесс чаще вовлекаются глаза, околоушная слюнная железа и кости (А. С. Рабен). Надежная диагностика саркоидоза должна основываться на клинических, рентгенологических, морфологических, иммунологических и других данных, а также на лечении процесса и результатах вмешательства.

Лечение

В настоящее время эффективным методом лечения саркоидоза является применение стероидных гормонов (кортизон, преднизолон, триамсинолон и др.). Преднизолон назначают по 1—2 мг на 1 кг веса в сутки. Такую дозу дают в течение 4—6 недель, затем переходят на поддерживающие. Лечение продолжается 3—5 месяцев. При обострении следует проводить повторные курсы преднизолонотерапии.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version